Софиты для кровли

Время на прочтение: 2 мин
Что такое софиты, чем они отличаются? Выбираем в зависимости от места применения.


Свес кровли – это та часть, которая выступает за стены. Для того чтобы подшить фронтальный и карнизный свес используют софиты. Это специальные декоративные панели, которые придают кровле завершенный вид. И имеют функциональное назначение.

Выбор софитов

Итак, софиты для кровли защищают крышу от: накопления влаги и осадков, мелких животных и птиц. Благодаря им кровля дольше прослужит.  Выбирать нужно в соответствии с желаемой цветовой гаммой и правильной перфорацией.
Виниловые софиты для кровли с полной перфорацией

Полная перфорация


Предпочтительнее для мансард.

Софиты для кровли с частичной перфорацией

Частичная перфорация


Лучше использовать на террасах.

Для утепленных чердаков и мансард используются софиты с частичной или полной перфорацией. Такие кровли должны обязательно иметь оптимальную циркуляцию воздуха иначе накапливается влага, образовываются различные грибки и плесень, что ведет к разрушению.

Софиты для крыши без перфорации

Без перфорации


Если кровля холодная, можно устанавливать сплошные софиты. Также они применяются на вертикальных участках, чтобы избежать попадание осадков во внутрь.

Различаются софиты для крыши по материалу изготовления:

  • Металлические. Предпочтительны в климатических зонах с продолжительной зимой. Имеют длительный срок службы, но при механическом повреждении покрытия возможна коррозия.
  • Пластиковые. Они не ржавеют и не гниют, а также спокойно выдерживают перепады температуры. Материал не подвержен воздействию микроорганизмов и обладает высоким уровнем пожарной безопасности.

Монтаж софитов для крыши


Следует заметить, подшивка свесов кровли софитами не составляет особого труда, но как и любая работа требует аккуратности и навыков.
Материал нарезается на необходимые куски, а для работы понадобится небольшой набор инструментов: ножовка или болгарка, шуруповерт, рулетка, маркер и уровень для геометрически правильного крепления обрешетки.
  1. Специальные крепежные профили с замками обеспечивают простой монтаж софитов. 
  2. Следует не забывать о тепловых зазорах, которые защищают от деформации при нагреве. 
  3. Чтобы исключить забивание вентиляционных отверстий, необходимо убрать мелкий мусор.
Точность и аккуратность – залог длительной эксплуатации. Если вы не готовы выполнить монтаж самостоятельно, специалисты компании Апельсин групп всегда помогут вам.  

Рассказать друзьям

Статьи

+7 (812) 509-82-32
Будни 09-19, сб 11-16
г. Санкт-Петербург
ул. Кантемировская 22, оф. 328;

пр. Ю. Гагарина 2 кор. 3, ТЦ Благодатный;

ул. Композиторов, 10